《千葉市養護教育センター》
《千葉市教育委員会》
《千葉市HP》
本文へスキップ

Cabinetは、千葉市教育センターを中心に、小・中・特別支援学校・養護教育センターを結ぶ学習用ネットワークです。

TEL. 043-285-0900

〒263-0021 千葉県千葉市稲毛区轟町3-7-9



千葉市教職員教育研究発表会千葉市教職員教育研究発表会




第37回 平成28年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と実践の部最優秀)

  
所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 都賀小学校 塩川 祐司

気付きの質を高める学習指導の在り方

− 生活科を中心とした栽培活動を通して −
優秀賞 誉田小学校 前川 良平 児童の事実認識の仕方に即した理科指導の在り方

− ワーキングメモリーの概念を取り入れた一考察 −
優秀賞 検見川小学校 安部 功貴

自己を見つめ、思いや考えを豊かに表現する児童の育成

− 「MY随筆集」づくりを通して −

優良賞 若松小学校 石井 直樹 数学的な態度を身に付け、主体的に問題解決に取り組む児童の育成

− 振り返り活動の取組を通して −
優良賞 幕張東小学校 和泉 貴裕 ICT活用を通した学力向上の取組

− 効果的なICT活用とは何かを考える −
優良賞 宮野木小学校 花澤 通孝 運動の楽しさや喜びを味わい、主体的に学ぶ児童の育成

− ティームティーチング(2クラス2T)を通して −
入選 葛城中学校 鈴木 美奈子 説明的文章における、構成や展開を主体的に学ぶ授業の工夫
入選 花園中学校 柴田  航 科学的思考力・表現力をはぐくむ授業づくり

− 根拠のある予想と考察のリンクを通して −
入選 大椎中学校 山越 慶太 主体的に学ぶ生徒育成のための指導法の工夫

− 実生活へと繋がる言語活動の在り方 −
実践記録の部
最優秀賞
大木戸小学校 木畑 慎太郎 理科を学ぶ有用感を高める指導の工夫

− 第5学年「電磁石の性質」の実践を通して −
(同一賞内は学校番号順に記載しています)



第36回 平成27年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と実践の部最優秀)

  
所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 宮野木小学校 花ヶア晴夫

咀嚼力向上を目指した食育プログラムの有効性

− 給食指導を中心とした手立ての工夫 −
優秀賞 宮崎小学校 兼子  稔 主体的に問題解決を行う児童の育成

−問題意識や解決の見通しを持たせる実践を通して−
優良賞 幕張西小学校 浦 保夫

体育学習で投げる力を育てる

−2年間のつながりを大切にした低学年のゲームを通して−

優良賞 草野小学校 小澤  正 書きたい思いを喚起し、豊かに表現する指導法の工夫

−創作文・意見文を書く活動を通して−
優良賞 花園中学校 小倉 直子 根拠に基づいて説明する力を育成するための一方策

−第1学年全領域での学習指導を通して−
入選 登戸小学校 福島 壽人 自ら課題を追求し、主体的に学ぶ児童の育成

−「できた」喜びを味わえる学習を通して−
入選 鶴沢小学校 元吉 佑樹 情報化した社会の一員としての自覚をもった子供の育成

−「鶴の子情報活用宣言」を自分事として考える学習を通して−
入選 泉谷小学校 神ア 芳明 創造的に学ぶ子の育成

−思考力を中核とした体育学習を通して−
入選 おゆみ野南小学校 森下 純麗 子供の発達段階と道徳授業の実際
入選 小中台中学校 阿部 雅大 数学的な表現力・数理的な考察を高めるための指導法の工夫

−班活動及び言語活動を通して−
入選 小中台中学校 岡 佑太郎 科学的思考力・表現力を高める指導法の工夫

−理科における言語活動を通して−
入選 小中台中学校 宮崎 祥司 表現力豊かな生徒の育成

−豊かな語彙を育む言語活動を通して−
入選 稲毛中学校 清水 陸平 社会に主体的に参画する態度の育成

−話し合い活動を通して−
入選 稲浜中学校 板倉  俊 武道の楽しさや喜びを味わうことができる指導法の工夫

−相撲指導を通して−
実践報告の部
最優秀賞
都賀小学校 宮澤 朋子 植物における生命の連続性について考える授業の在り方

−第5学年「植物の花のつくりと実や種子」の実践を通して−
(同一賞内は学校番号順に記載しています)



第35回 平成26年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と実践の部最優秀)


所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 稲毛小学校 永岡 佳子

自分の思いや考えを持ち、豊かに表現できる児童の育成

―共感的な態度で交流する活動を大切にして―
最優秀賞 作新小学校 渡辺 浩幸

主体的な問題解決から科学的思考力・表現力を育てる
指導方法の工夫

―第6学年・理科「電気の利用」の学習を通して―
優秀賞 緑町中学校 橋野 未絵

生徒の科学的思考力・表現力の向上を図る理科指導
モデルの工夫

―予想・考察のフィードバックサイクルの確立と思考の深化―
優秀賞 松ケ丘中学校 福永 真弓

自分なりの価値観をもち、創造活動に取り組む生徒の育成

―「みる力」を育て、自分らしい表現につなげる授業を通して―
優秀賞 稲毛高附属
中学校
竹下 裕子

表現力を高める指導方法の工夫

―「CAN−DOリスト」を活用した学習到達目標の明確化―
入選 稲丘小学校 星野 充啓

自ら健康な心と体をはぐくむ子供の育成

―かかわりを重視し、健康(保健・安全・食)への関心・意欲・態度を高める指導の工夫を通して―
入選 幕張小学校 宮 幸恵

望ましい基本的生活習慣の確立

―よい姿勢の習慣化を通して―
入選 宮崎小学校 櫻井 翔

思考力・表現力を育成する理科指導の在り方

―「イメージ図」を生かした実践を通して―
入選 宮崎小学校 松木 邦紘
福田 雄介

運動の特性に触れる楽しさや喜びを十分に味わうための
ティームティーチングの一考察

―2クラス3Tのティームティーチングの有意性の追求―
実践報告の部
最優秀賞
花園中学校 大野 貴子

思考力を高める授業の在り方

―根拠となるcore modelを使用しての予想を行う電気の指導を通して―
(同一賞内は学校番号順に記載しています)



第34回 平成25年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と実践の部最優秀)

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 都小学校 岩田 亮

政治を身近に感じ、社会参画の意識を持つ子どもの育成

―小学校6学年社会科
「わたしたちの願いを実現する政治」の学習を通して―
優秀賞 打瀬中学校 佐宗 徹也

基礎的な知識・技能の向上と科学的思考力・
表現力を高める指導の工夫

―繰り返し小テスト、パフォーマンステストの活用―
優良賞 千草台小学校 永末 大輔

「学び」の視点からみる体育学習

―身体感覚とかかわり合いを大切にした水泳学習を通して―
優良賞 大巌寺小学校 松村 法子

通常学級における個に応じた支援の工夫

―個別の指導計画の作成と校内支援体制を通して―
優良賞 生浜中学校 志田 賢史

数学的な表現力を高めるための指導方法のあり方

―問題解決の指導にあたる「伝え合う」活動を通して―
入選 稲毛小学校 佐々木 文江

共に響き合える子どもの育成

―特別支援学級との音楽活動「交流及び共同学習」を通して―
入選 生浜小学校 根津 信也

技能差に応じた体育学習の授業づくり

―2年間を見通したボール運動「ゴール型」の授業実践―
入選 緑町小学校 大越あゆみ

主体的に書く力を育む言語活動の工夫

―新聞を書く活動を通して―
入選 花見川第二
中学校
上村 直人

基礎基本・技能習得を目指した授業の工夫

―1単位時間における観点別の簡易評価―
実践報告の部
最優秀賞
高浜中学校 山本麻里子

科学・技術・社会との関連を意識した理科指導

―新内容「放射線」における指導を通して―



第33回 平成24年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と実践の部最優秀)

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 土気南小学校 矢野 碧

伝統的な言語文化に楽しく親しむ子どもの育成

―日常的な取組を生かした授業実践を通して―
優秀賞 院内小学校 桶田 加代

我が国の伝統音楽を「自分たちの音楽」にする学習

―楽しく、簡単に三味線の音色を味わうために―
優秀賞 柏台小学校 渡邉 美香

自分を好きになり、夢に向かって前向きに行動できる
子どもの育成

―小学校におけるキャリア教育の実践を通して―
優秀賞 みつわ台北
小学校
小林 輝

身近な生き物に関心を持ち、自然を大切にする
児童の育成

優良賞 泉谷小学校 赤岡俊介 数学的な思考力・表現力を持った児童を育てる

―ノート指導を軸とした育成―
入選 生浜西小学校 小林広輔 「課題対応能力」「人間関係形成・社会形成能力」の
育成に主眼を当てたキャリア教育の単元開発


 ―建築家・漫画家・美容師・新聞記者を招いた職業体験教室を通して
入選 大宮台小学校 望月 優 他者とのかかわりにより学びの価値を実感できる総合的な
学習の時間の在り方


東日本大震災を題材にしたユニット開発を通して―
入選 千草台東小学校 石倉陽介

体力向上を目指す効果的な指導の模索

入選 源小学校 湯浅正幸 社会科学習におけるキャリア教育の推進

―人物に焦点を当てた学習を通して―
入選 さつきが丘
中学校
鈴木英樹

自己の体力を知り、体力向上に取り組む生徒の育成

―基礎トレーニング実践に結びつく体育理論の授業を通して―
実践報告の部
最優秀賞
あやめ台小学校 古屋 皇

交流を中心とした書くことの授業づくり

―随筆の実践を通して―



第32回 平成23年度 各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(優良以上と対象外)

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 あやめ台小学校 渡邉 美穂

自分と向き合う子どもの育成

―吃音のある子どもとの学習を通して―
優秀賞 真砂東小学校 佐藤 綾子

「学校が大好き」な児童の育成

―道徳と特別活動を関連付けた授業実践を通して―
優良賞 宮崎小学校 黒木 智志

「表現力」を育成するための算数科指導の在り方

―数学的コミュニケーションの充実を通して―
優良賞 幕張南小学校 小芝惠津子

自分の思いを豊かに表現することのできる子どもの育成

資料との対話を通した図画工作科の表現活動の広がりを目指して―
入選 松ケ丘小学校 樋口 光

児童の体力向上を目指す体育科経営

―学年合同体育の効果的な運営を目指して―
入選 さつきが丘西
小学校
中井 康司

表現力を育成するための算数的活動の在り方

―自分の考えに自信をもたせる実践を通して―
入選 若松台小学校 長門 正洋

コミュニケーション力を育成するための指導法の工夫

―アメリカの友達にビデオレターを送る活動を通して―
入選 大宮中学校 加瀬 充彦

基礎・基本の定着を図る理科学習の工夫

―わかりやすい観察・実験とまとめをしっかり形にする活動を通して―
入選 草野中学校 毛利 修治

環境への意識を高める指導法の工夫

―身近な環境の活用を通して―
受賞
対象外
葛城中学校 橋 邦伯

「千三中プラン」の研究

―カリキュラム編成の戦後出発点に学ぶ―



第31回 平成22年度 各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。(努力賞は要旨のみ)

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 犢橋小学校 森山 静香

特別支援学級における食に関する興味・関心を高める
指導のあり方

―「食育実態表」を基にした学校・家庭・地域の連携―
優秀賞 都賀小学校 高橋奈央子

小学校英語教育に取り入れたストーリーテリングの有用性

優秀賞 花園中学校 鶴岡 陽子

中学校音楽科の創作における「音を音楽へと構成する能力」の育成

―現代音楽の技法と図形楽譜により、生徒が心を開いて取り組める授業を通して―
優秀賞 みつわ台中学校 永井 博子

「5STEP」学習法を活用した豊かな表現力の育成

―学校図書館、公共図書館及び学校図書館指導員との協働を通して―
優良賞 坂月小学校 末廣 啓子

コミュニケーション能力を高める対話指導の工夫

―総合的な学習の時間「伝えよう、坂月の自然」の実践を通して―
優良賞 蘇我中学校 神山 和美

古典に親しむための指導法の工夫

―古典の口語訳をもとにした表現活動を通して―
優良賞 さつきが丘
中学校
小石 伸一

社会科における言語力の育成を考えた授業形態の工夫

―歴史的事象に対する問いを探る学習を通して―
努力賞 幕張小学校 長谷川美加

考えや思いを生き生きと表現できる子どもの育成

―「書くこと」の活動から―
努力賞 鶴沢小学校 望月千恵美

自己の生き方を考える子どもを育成する指導の在り方

―高学年の道徳の時間を中核として―
努力賞 宮野木小学校 中村 正人

子どもが主体的に取り組み、運動する楽しさを味わえる
器械運動の在り方を求めて

―第5・6学年のマット運動における学習過程や場、資料の工夫を通して―
努力賞 泉谷小学校 曽根  庄

豊かな学びを身につけた児童の育成

―児童同士のかかわり合いを大切にした理科学習を通して―
努力賞 西の谷小学校 中山 由美

[共通事項]と関連づけた「音楽づくり」の授業開発

―連続性・継続性のある「音楽づくり」の授業プラン―
努力賞 美浜打瀬小学校 伊藤  陽

体育的行事・体育的活動を生かした体力の育成

―体育の授業の充実・運動の日常化を関連づけて―



第30回 平成21年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。 

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 葛城中学校 篠崎伸子

表現力を高める「書くこと」の活動

―マッピングを活用して―
優秀賞 稲毛小学校 高柳佐土美

児童自らが主体的につくりあげる委員会活動の在り方

―健康委員会の活動を通して―
優秀賞 高浜第一小学校
幕張南小学校
緑町小学校
丸山恵子
遠藤明子
秋幡夏乃

「食」に興味・関心をもち、「食」を大切にする子どもの育成

―学校栄養職員が行う食育を通して―
優良賞 花園小学校 岡田直美

みんなのために働き自立した子どもを育てる道徳の在り方

―道徳の時間における指導法の工夫と他教科・領域との関連を図った実践を通して―
優良賞 源小学校 清水大樹

問題解決や探究活動に主体的、創造的に取り組む児童の育成

―すべてを自分たちの手で行う稲作総合的な学習「What's 米?」の実践―
優良賞 瑞穂小学校 野崎 崇

めあてをもち、主体的に運動に取り組む子どもの育成

―運動の日常化に向けた「きっかけづくり」の実践を通して―
優良賞 千城台南中学校 高橋泰雄

自己肯定感を高めるための実践を通して

努力賞 園生小学校 生川稔倫

エネルギー変換の概念を育てる理科学習

―電気と力の関係を通して―
努力賞 蘇我中学校 檜山貴子

コミュニケーション活動に視点をあてた合唱指導

―主体的に表現できる生徒の育成を目指して―
努力賞 蘇我中学校 神山和美

書くことに意欲的に取り組む生徒を育てる指導法の工夫

―授業実践を柱にした日常作文ノートと国語通信の活用―
努力賞 花見川第一
中学校
桑田智晃

英語の表現力を伸ばし学習意欲を高めるための指導法

―少人数指導による個に応じた指導を通して―
努力賞 みつわ台中学校 竹田和枝

健康管理能力を育てるための保健室経営の在り方

―内科的訴えで来室した生徒に対する健康相談と保健指導を通して―
努力賞 天戸中学校 櫻井千鶴子

集団を形成するメンバーの一人として自ら活動できる力を育てる

―特別支援学級における二年間の社会性を伸ばすソーシャルスキルトレーニング
(SST)の成果について―



第29回 平成20年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 貝塚中学校 久保田美和

生き生きと造形活動に取り組む子どもの育成

―表現活動の中に鑑賞を取り入れた単元構成の工夫―
優秀賞 さつきが丘西
小学校
平川 賢

知識や技能を活用する力を育てる算数科指導のあり方

―解釈する場や表現する場を取り入れた実践を通して―
優秀賞 真砂第一中学校 明妻 紀子

健康を考えて食べる態度を育てる給食指導

―給食センターと中学校の連携を通して―
優良賞 都賀小学校 朝日 隆宏

自分の考えをもって観察・実験する児童を育てる理科学習のあり方

―「なぜなら」を大切にした話し合いの実践を通して―
優良賞 真砂第一中学校 齊藤理砂子

健康の自己管理能力(対人関係能力)の育成

―特別活動を生かした生徒保健委員会による健康教育のあり方―
優良賞 幕張本郷
中学校他
田仲 幸夫
鶴岡 一江
伊藤千恵子
秋葉 隆弘
川名 容子
木 淳二
高倉 理栄

学校財健康の自己管理能力(対人関係能力)の育成

―学校財務を取り入れた子どもたちへの教育支援―
努力賞 桜木小学校 齋藤 健

本との豊かな出会いを通して、学びの中心となる学校図書館指導

―図書資料を活用した、調べ学習・表現活動の充実を目指して―
努力賞 幸町第三小学校 本橋 明子

自ら進んで委員会活動に取り組む児童の育成

―地域広報番組CTSを活用した活動を通して―
努力賞 川戸中学校 小熊 繁

豊かな表現力を育てるための【話すこと・聞くこと】

―語彙力を身につけるための生徒自身による形成的評価を取り入れて―



第28回 平成19年度  各発表者の論文は、氏名をクリックするとPDFファイルで見ることができます。

所 属 氏 名 研 究 テ ー マ
最優秀賞 さつきが丘
西小学校
樋口 雅也

主体的に読む力を育てる国語科指導のあり方

―自分の考えをもちながら読む継続的な実践を通して―
優秀賞 山王小学校 鬼澤 敦子

情報メディアにおける表現力の育成と情報発信の策

―低学年におけるコンピュータ活用のあり方―
優秀賞 末広中学校 飯田 優子

『生命の学習』を通していのちを大切にする態度
を育てる指導はいかにあるべきか

優良賞 院内小学校 伊藤 繁徳

自ら進んで考える子の育成

―個に応じた指導算数の課題別少人数指導を通して―
優良賞 千草台東小学校 廣P 敦子

意欲的に学習する子どもを育てる理科学習

―「ものづくり」を生かした単元構成の工夫を通して―
優良賞 源小学校 小泉 聖子

豊かに表現できる子どもを育てるための指導の工夫

―音楽朗読劇「ヒロシマ」、「みすゞの世界を広げよう」の実践を通して―
優良賞 千葉高等学校 松丸 信一

学ぶ意欲を育てるための総合学習での先行研究

―工業製品の分解経験から学ぶこと―
努力賞 轟町小学校 粕谷 昌良

児童が互いに深め合う、話し合い活動を取り入れた社会科の授業

―立場を明確にした話し合い活動の実践―
努力賞 おゆみ野南
小学校
垣地 広之

主体的に問題解決できる子を育てる喫煙防止教育

―実験・観察、体験を通して―
努力賞 土気中学校 鶴岡 義也

身近な自然に関心をもち、よりよい環境づくりに
向けて行動する生徒の育成

―外部施設の利用を通して―
努力賞 天戸中学校 宮野 昭仁

聞き手を意識し、意欲的に発表する生徒の育成を目指す
国語科指導のあり方

―学習過程の工夫を通して―